通知公告
通知公告
您现在的位置: 体育学院 > >通知公告
齐鲁师范学院第三十二届运动会竞赛规程
发布日期: 2017-03-13 浏览次数:

      齐鲁师范学院第三十二届运动会竞赛规程

一、主办单位:齐鲁师范学院体育运动委员会

二、承办单位:教务处、体育学院

三、竞赛日期和地点:

2017年 4月27日—28日,章丘校区田径场。

四、竞赛分组:

1、普通分院学生男子组 

2、普通分院学生女子组

3、体育学院学生男子组

4、体育学院学生女子组

5、教工男女甲组35周岁以下(1982年1月1日以后出生)

6、教工男女乙组36--45周岁(1981年12月31日以前出生)

7、教工男女丙组46--55周岁(1971年12月31日以前出生)

8、教工男女丁组56周岁以上(1961年12月31日以前出生)

五、竞赛项目:

1、普通分院学生男子组(共12项):

    100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、110米栏、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远。

2、普通分院学生女子组(共12项):

       100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、100米栏、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远。

3、体育学院学生男子组(共8项):

   100米、400米、800米、1500米、110米栏、4×100米接力、跳高、跳远。

4、体育学院学生女子组(共8项):

    100米、400米、800米、1500米、100米栏、4×100米接力、跳高、跳远。

5、开幕式健美操比赛:各院组织30名学生(男女不限)参赛。

6、普通分院学生30米往返接力比赛: 各院组织10名学生(男、女各5名)参赛。

7、普通分院学生“旱地龙舟”比赛:各院组织8名学生(男、女各4名)参赛。

8、普通分院学生“10人11足”比赛:各院组织10名学生(男、女各5名)参赛。

9、普通分院学生“多人双足”比赛: 各院组织5名学生(3男2女)参赛。

10、普通分院学生“二万五千里长征”象征性接力:各院组织25名学生(男生不得超过10名)每名运动员跑400米。

11、教工男子组(共8项):100米、200米、400米、跳高、跳远、排球掷准、足球定位射门、篮球定点投篮。

12、教工女子甲组(共8项):100米、200米、400米、跳高、跳远、排球掷准、排球定点发球、篮球定点投篮。

13、教工男子乙组(共7项):100米、200米、跳高、跳远、排球掷准、足球定位射门、篮球定点投篮。

14、教工女子乙组(共7项):100米、200米、跳高、跳远、排球掷准、排球定点发球、篮球定点投篮。

15、教工男子丙组(共6项):足球定位射门、篮球定点投篮、篮球定点传球、排球掷准、踢毽子、掷飞镖。

16、教工女子丙组(共6项):排球定点发球、篮球定点投篮、篮球定点传球、排球掷准、踢毽子、跳绳。

17、教工男、女丁组(共5项):篮球定点投篮、篮球定点传球、排球掷准、踢毽子、掷飞镖。

18、教职工4×100米接力比赛:每单位限报一队(每队2男2女),年龄不限,机关职工以工会为单位报队。

19、教职工“旱地龙舟”比赛:各单位组织8名教工(男、女各4名)参赛。

另:检录处及成绩公告栏在田径场旗杆北侧(围网外);教工所有娱乐项目均在体育馆检录。

六、参赛单位:

学生组:

1、马克思主义学院代表队(运动员号码区间0001——0099)

2、教师教育学院代表队(运动员号码区间0201——0299)

3、文学院代表队(运动员号码区间0301——0399)

4、经济与管理学院代表队(运动员号码区间1701——1799)

5、数学学院代表队(运动员号码区间0501——0599)

6物理与电子工程学院代表队(运动员号码区间0601——0699)

7化学与化工学院代表队(运动员号码区间0701——0799)

8生命科学学院代表队(运动员号码区间0801——0899)

9信息科学与工程学院代表队(运动员号码区间1301——1399)

10、音乐学院代表队(运动员号码区间1001——1099)

11、体育学院代表队(运动员号码区间1601——1699)

12、美术学院代表队(运动员号码区间1201——1299)

13外国语学院代表队(运动员号码区间0401——0499)

14、历史与社会发展学院代表队(运动员号码区间1801——1899)

教工组:

1、校机关一代表队(运动员号码区间2001——2050)

2、校机关二代表队(运动员号码区间2051——2100)

3、校机关三代表队(运动员号码区间2101——2150)

4、马克思主义学院代表队(运动员号码区间2151——2200)

5、教师教育学院代表队(运动员号码区间2201——2250)

6、文学院代表队(运动员号码区间2251——2300)

7、经济与管理学院代表队(运动员号码区间2301——2350)

8、数学学院代表队(运动员号码区间2401——2450)

9物理与电子工程学院代表队(运动员号码区间2451——2500)

10化学与化工学院代表队(运动员号码区间2501——2550)

11生命科学学院代表队(运动员号码区间2551——2600)

12信息科学与工程学院代表队(运动员号码区间2601——2650)

13、音乐学院代表队(运动员号码区间2651——2700)

14、美术学院代表队(运动员号码区间2701——2750)

15外国语学院代表队(运动员号码区间2751——2800)

16、历史与社会发展学院代表队(运动员号码区间2801——2850)

17、图书馆代表队(运动员号码区间2851——2900)

18、后勤管理处代表队(运动员号码区间2901——2950)

七、参赛办法:

1、参加单位:

学生组:以分院为单位组队,参加学生男子组和学生女子组的比赛.

教职工代表队:

校机关一队、校机关二队、校机关三队、马克思主义学院队、教师教育学院队、文学院队、经济与管理学院队、数学学院队、物理与电子工程学院队、化学与化工学院队、生命科学学院队、 信息科学与工程学院队、音乐学院队、美术学院队、外国语学院队、历史与社会发展学院队、图书馆队、后勤管理处队。

2、运动员资格:

必须是齐鲁师范学院正式注册学生和正式工作人员(含聘任制),思想进步,经医生检查身体健康、适合参加竞赛活动者(各代表队负责审核)。

3、各代表队报领队、教练员、引导员各1人。

4、各单位每项限报3人,每人限报2项(接力除外)。

八、竞赛办法:

1、采用中国田协审定的最新竞赛规则。

2、检录时,运动员必须佩带号码布、学生证(一卡通),检录两次不到者取消比赛资格。

3、接力比赛时必须穿着本单位统一服装,否则不能参加比赛。

九、记分办法:

学生组各单项决赛按实际参赛人数7人以上录取6名,按7、5、4、3、2、1记分;6人参赛取5名;5人参赛取4名;4人参赛取3名;3人参赛取2名;不足3人取消该比赛项目。集体项目加倍记分。学生组平院纪录者加5分,破院记录者加10分。教工组各单项决赛按实际参赛人数7人以上录取6名,参赛人数6人以内(包括6人)按实际参赛人数录取名次,不足3人取消该比赛项目。

十、奖励办法:

1、个人奖:凡单项录取名次者均予奖励并设破记录奖。

2、团体奖:学生、教工团体奖励前六名。体育学院不计团体总分。

   3、精神文明奖:以院为单位奖励前六名(评分标准另发)。

十一、注意事项:

运动员要严格遵守大会纪律、注意安全、服从裁判,如有意见可通过领队向大会组委会提出。比赛中不得冒名顶替,违者除取消比赛资格外,将扣除该代表队团体总分10分,并不得参加精神文明奖的评比。学生运动员需参加人身意外保险,各分院负责审查。教职工分组由工会负责审查。

十二、报名须知:

各单位须在2017年 3 月 31 日10点之前将纸质报名表(全部打印,请勿手填)和电子版交体育学院(2号教学楼B109),纸质报名表须加盖公章,电子版发体育学院邮箱:shiyuantiyuan@163.com,申报项目请在空格内打“√”,逾期不交者按弃权论。

联系人:张老师       电话:15615619369

十三、本规程未尽事宜另行通知。

齐鲁师范学院第三十二届运动会组委会

                                               2017-3-12

 


附件下载: